Поиск по сайту

В Калининграде "РОДИНА" взяла на себя политическую ответственность за сквер "Бумбежка"

Категория — Партийная хроника
Опубликовано 26 апреля 2016

В Калининграде региональное отделение партии "РОДИНА" взяло на себя политическую ответственность за сквер "Бумбежка" на ул. Мишина и Цирковой. Партийцы готовы на всех уровнях поддерживать защитников зелёной зоны, которую застройщики хотят уничтожить.

Бой продолжается

Региональное отделение партии "РОДИНА" откликнулось на призыв жителей улиц Мишина и Цирковой помочь им защитить от застройки зелёную зону исторического паркового комплекса "Площадь Готтшеда в Юдиттене", больше известную в народе как сквер "Бумбежка".

"Инициативная группа местных жителей обратилась к нам, и мы не могли им отказать", — рассказал глава регионального отделения Дмитрий Новик. В субботу партийцы помогли организовать местным жителям детский праздник, во время которого Дмитрий Новик заявил, что "РОДИНА" приложит все усилия, чтобы защитить сквер от застройки.

Бой за "Бумбежку", небольшой зеленый пятачок на ул. Мишина и Цирковой, начался несколько лет назад. Местные жители (а в этом районе располагаются как невысокие старые немецкие дома, так и модернизированные особняки) встали на защиту зелёной зоны, которая существовала в этом месте все годы, что они себя помнят. Название "Бумбежка" появилось не случайно — в этом месте располагается старое немецкое бомбоубежище. На сегодня это единственная общественная зелёная зона в этом районе, где мальчишки могут погонять в футбол, малыши — покачаться на качелях и поиграть в песочнице, а молодые мамы посидеть с колясками в тени вековых деревьев.

Территория сквера находится в ведении федерального агентства по имуществу. О том, что зеленую зону готовятся ликвидировать, стало известно несколько лет назад. Уже тогда местные жители начали предпринимать усилия, чтобы спасти сквер — развесили на старых деревьях таблички, утверждающие, что зеленые насаждения имеют отношение к редким породам. В 2014 году, когда стало известно, что в сквере хотят возвести четырехэтажный дом, жители сами собрали деньги и возвели на территории "Бумбежки" детскую площадку, за которой ухаживают по сей день.

Как следует из постановления о проведении публичных слушаний, земельный участок площадью 0,2 га на ул. Мишина находился у застройщика в субаренде, а не собственности. Это значит, что шансы отвоевать сквер всё же есть.

Два года назад в мэрии Калининграда прошли публичные слушания, на которых компания "Штерн" попросила изменить условно разрешенный вид использования земельного участка "для реконструкции с расширением инженерных сооружений под многоквартирный 4-этажный дом". Жильцы выступили категорически против — было собрано 200 подписей против реконструкции. Жителей тогда поддержали губернатор Николай Цуканов и мэр Калининграда Александр Ярошук. "Публичные слушания прошли, жители высказались против. Мы решили их поддержать, чтобы там ничего не строилось. Но сейчас начнутся суды", — предупредил тогда Ярошук.

Письмо президенту

Глава регионального отделения "РОДИНЫ" Дмитрий Новик считает, что история защитников "Бумбежки" - это настоящий пример того, как в нашем городе создается и действует гражданское общество. "Местные жители уже несколько лет пытаются не допустить строительства многоквартирного жилого дома, который хочет на месте сквера возвести компания "Штерн". Ребята сами организовались, сами сдают деньги на обустройство детской площадки, занимаются уборкой, создают условия для своих детей", — рассказал Дмитрий Новик.

"Видимо, городской власти все равно. Несколько дней назад мы узнали, что, несмотря на все суды, протесты, несмотря на то, что местные жители очень против, этот участок все равно переведен в зону жилой застройки. Это значит, что застройщику остается лишь получить разрешение на строительство и начать строить тут дом. При этом никаких публичных слушаний проведено не было. Суды еще не закончены, но, к сожалению, прокуратура, которая с самого начала встала на сторону жителей, просто в суды не ходит… Естественно, мы не могли пройти мимо и отказать в помощи горожанам", — отметил глава регионального отделения партии.

По его словам, сквер — своеобразные "лёгкие" этого района города, и появление очередной бетонной коробки не прибавит здоровья жителям. "Не говоря уже о том, что это уродливо с точки зрения планирования городского пространства. Точечная застройка — это вообще очень серьёзная проблема Калининграда. Сквер на Мишина, к сожалению, не исключение, а скорее правило, — добавил Дмитрий Новик. — У нас практически все зелёные участки в городе любыми способами переводятся под застройку. Это пора уже прекратить. Если это не может прекратить этот мэр, должен прекратить следующий мэр или губернатор. Неважно. Важно то, что это пора прекратить".

Партия инициировала городской проект "Родина Калининград", основанный на региональном патриотизме. "Любая инициатива должна ставить во главу угла интересы города и горожан. Это наш с вами город, и мы должны наконец осознать, что наша Родина — Калининград, и только нам с вами наводить здесь порядок! — заявил Дмитрий Новик. — Мы предложили начать работу по формированию Градостроительной Конституции Калининграда, к работе над которой привлекаем обычных горожан в равной мере с экспертным сообществом. Мы хотим создать документ, который стал бы моральным ориентиром, отражающим мнение горожан, и сдерживающим фактором для чиновников и бизнеса. Со временем, я уверен, этот документ приобретет юридическую форму, ведь в начале любого права стоят мораль и обычай".

Кстати, один из представителей партии "РОДИНА", общественный активист Владимир Дулов, лично на прошлой неделе установил в сквере две скамейки, о которых просили молодые мамы. "Ребята обратились за помощью. И как простой гражданин я не мог отказать. Это не первый сквер, который жители города пытаются отвоевать. Если помните, был подобный пример, когда благодаря общественности удалось отстоять у торгового центра участок около ДКМ. Здесь, если всем миром навалиться на это дело, я думаю, что удастся сохранить сквер, — рассказал Владимир Дулов. — Я здесь был в обычный день и насчитал 37 ребятишек, которые тут бегали и играли. Это не пустая заброшенная помойка. И здесь должен быть сквер, а не застройка, благодаря которой жадные свиньи ради сиюминутной выгоды готовы наплевать на детей".

Депутат Калининградской областной Думы Александр Леушин намерен поднять вопрос о сквере на ул. Мишина в четверг на заседании регионального парламента. "К сожалению, в городе много таких мест, которые требуется защитить от точечной застройки. Но в данной ситуации меня заинтересовала и ситуация с бомбоубежищем. Осенью прошлого года я поднимал вопрос о состоянии в нашем регионе бомбоубежищ. Думаю, что уничтожать то, которое можно привести в порядок, — это не совсем правильно", — отметил Александр Леушин.

По словам Дмитрия Новика, "РОДИНА" будет привлекать внимание к этой проблеме руководителей всех уровней и представителей общественности. "Мы не дадим здесь ничего построить, мы берём политическую ответственность за этот сквер на себя, потому что людей здесь больше, боюсь, никто не защитит", — отметил Новик.

Региональное отделение "РОДИНЫ" подготовило письмо на имя президента Владимира Путина с просьбой помочь защитникам сквера.

1 из 11
Главное
Челябинская область (выбран сейчас)
Россия
Россия Алтайский край Архангельская область Астраханская область Белгородская область Брянская область Владимирская область Волгоградская область Вологодская область Воронежская область Еврейская автономная область Забайкальский край Ивановская область Иркутская область Кабардино-Балкарская Республика Калининградская область Калужская область Камчатский край Карачаево-Черкесская Республика Кемеровская область Кировская область Костромская область Краснодарский край Красноярский край Курганская область Курская область Ленинградская область Липецкая область Магаданская область Москва Московская область Мурманская область Ненецкий автономный округ Новгородская область Омская область Оренбургская область Орловская область Пензенская область Пермский край Псковская область Республика Адыгея Республика Алтай Республика Башкортостан Республика Бурятия Республика Дагестан Республика Ингушетия Республика Калмыкия Республика Карелия Республика Коми Республика Крым Республика Марий Эл Республика Мордовия Республика Саха (Якутия) Республика Северная Осетия - Алания Республика Татарстан Республика Хакасия Ростовская область Рязанская область Самарская область Сахалинская область Свердловская область Севастополь Смоленская область Ставропольский край Тамбовская область Тверская область Томская область Тульская область Тюменская область Удмуртская Республика Ульяновская область Хабаровский край Ханты-Мансийский автономный округ Челябинская область Чувашская Республика Ямало-Ненецкий автономный округ Ярославская область
Регистрация на сайте
Введите рабочий e-mail адрес так как вам прийдется подтвердить регистрацию.
Минимальная длина пароля - 6 символов. Максимальная - 12 символов.
Укажите пожалуйста реальные имя и фамилию.
Любое слово, например Ivan, Patriot, Наблюдатель и т.п.
Дата рождения
Мы гарантируем, Ваши персональные данные не будут передаваться третьим лицам.
Вход через социальные сети
Авторизация
Сообщить об ошибке
Восстановление пароля
Введите e-mail адрес указанный при регистрации, на него мы вышлем новый пароль.