Поиск по сайту

Новочеркасские активисты добились реконструкции городской аллеи

Категория — Партийная хроника
Опубликовано 16 марта 2017

Улица Просвещения включена в экскурсионный маршрут города Новочеркасска. На ней находится более 30 памятников архитектуры регионального значения и 4 объекта культурного наследия. Эта аллея ведет к двум самым большим высшим учебным заведениям города, студенческой поликлинике №1 и детским садам и обратно на главную улицу – Московскую.

Уже больше года Новочеркасское отделение партии "РОДИНА" ведет активную работу по решению вопроса реконструкции отрезка данной аллеи. Эта тема не раз поднималась председателем новочеркасской "РОДИНЫ" Михаилом Предеиным на приемах у мэра В.В. Киргинцева, на заседаниях городской Думы, но должного эффекта не получала. В марте 2016 года был направлен официальный запрос на имя мэра города Новочеркасска с просьбой изыскать возможность проведения необходимых работ и привести тротуар в соответствующий прилегающим улицам вид.

Ответ был получен в установленный законом срок и имел следующее содержание: "…Для проведения работ по капитальному ремонту аллеи по ул.Просвещения требуется разработка проектно-сметной документации…Бюджетом города Новочеркасска выделение денежных средств на проведение работ по разработке ПСД в 2016 году не предусмотрено".  Яркий пример отписочного ответа под стать нашумевшему "денег нет, но вы держитесь".

Однако сдаваться на этом никто не стал. В июне 2016 года активисты волонтерского центра "Родина – Младший Дивизион" собирали на улице Просвещения подписи неравнодушных горожан и гостей города, готовых поделиться минутой своего времени для того, что аллея наконец обрела подобающий вид. Таких людей оказалось больше двух тысяч человек!

Подготовленные копии бланков, подписанных горожанами, и новый запрос, призывающий принять меры по проведению ремонтных работ, были направлены в августе 2016-го мэру В.В. Киргинцеву, председателю городской Думы Ю.Е. Лысенко и губернатору Ростовской области В.Ю. Голубеву.  И только здесь начались небольшие сдвиги: "…При формировании проекта бюджета на 2017 год вышеуказанные расходы будут включены на рассмотрение", — гласила добавленная строчка к ответу, полученному раннее от мэра.(исх. № 57.1-1/2220 от 05.09.2016)

Стоит отметить важный момент. В запрос на имя губернатора были включены еще две улицы – аллеи по улицам Дубовского и Комитетская на отрезках между пр-том Ермака и ул. Пушкинской. Данные участки пешеходных аллей тоже находятся в плачевном состоянии, территориально располагаясь в центре города. Но ответ повествовал только об одной – ул.Просвещения. Делайте выводы, друзья.

Удачным моментом для города стал прием депутата Государственной Думы М.А. Чернышева в Новочеркасске 28 октября 2016 года, организованный в рамках региональной недели депутатов на Дону. С вопросами к нему, среди которых был касающийся ситуации с аллеей, пришел Михаил Предеин. В ходе беседы ему удалось донести до новоизбранного депутата понимание важности скорейшей реставрации центральных улиц Донской столицы и что проблема благоустройства в Новочеркасске в целом стоит очень остро. В итоге депутат дал обещание всесторонне содействовать в разрешении сложившейся ситуации.

И реакция не заставила себя ждать. Уже 11 января 2017 года было получено итоговое письмо, исх.№ 57 1/9, содеражащее наиболее значимую для всего дела формулировку: "Рассмотрев по поручению мэра города Ваш запрос по ремонту пешеходной аллеи по ул.Просвещения от ул. Пушкинской до ул.Московской, сообщаю...

...Работы по содержанию и устранению дефектов покрытия аллеи по ул.Просвещения на участке от ул.Московской до ул.Пушкинской включены в план работ на 2017 год, работы будут выполнены в срок до 15 августа 2017 года". Достучались. Победа. И не так важно, что именно послужило причиной сдвига с мертвой точки — голоса двух тысяч жителей, интерес, проявленный губернатором и депутатом Государственной Думы в результате наших запросов, направленных на их имена, или огласка в целом. Важен достигнутый результат — наша общая победа. Ремонту аллеи — быть.

Главное
Челябинская область (выбран сейчас)
Россия
Россия Алтайский край Архангельская область Астраханская область Белгородская область Брянская область Владимирская область Волгоградская область Вологодская область Воронежская область Еврейская автономная область Забайкальский край Ивановская область Иркутская область Кабардино-Балкарская Республика Калининградская область Калужская область Камчатский край Карачаево-Черкесская Республика Кемеровская область Кировская область Костромская область Краснодарский край Красноярский край Курганская область Курская область Ленинградская область Липецкая область Магаданская область Москва Московская область Мурманская область Ненецкий автономный округ Новгородская область Омская область Оренбургская область Орловская область Пензенская область Пермский край Псковская область Республика Адыгея Республика Алтай Республика Башкортостан Республика Бурятия Республика Дагестан Республика Ингушетия Республика Калмыкия Республика Карелия Республика Коми Республика Крым Республика Марий Эл Республика Мордовия Республика Саха (Якутия) Республика Северная Осетия - Алания Республика Татарстан Республика Хакасия Ростовская область Рязанская область Самарская область Сахалинская область Свердловская область Севастополь Смоленская область Ставропольский край Тамбовская область Тверская область Томская область Тульская область Тюменская область Удмуртская Республика Ульяновская область Хабаровский край Ханты-Мансийский автономный округ Челябинская область Чувашская Республика Ямало-Ненецкий автономный округ Ярославская область
Регистрация на сайте
Введите рабочий e-mail адрес так как вам прийдется подтвердить регистрацию.
Минимальная длина пароля - 6 символов. Максимальная - 12 символов.
Укажите пожалуйста реальные имя и фамилию.
Любое слово, например Ivan, Patriot, Наблюдатель и т.п.
Дата рождения
Мы гарантируем, Ваши персональные данные не будут передаваться третьим лицам.
Вход через социальные сети
Авторизация
Сообщить об ошибке
Восстановление пароля
Введите e-mail адрес указанный при регистрации, на него мы вышлем новый пароль.