Поиск по сайту
  • Главная
  • Новости
  • Хазин: Убийство Моторолы может вызвать цепь процессов, в которые втянуты многие силы

Хазин: Убийство Моторолы может вызвать цепь процессов, в которые втянуты многие силы

Категория — Специальные новости
Опубликовано 17 октября 2016

В предвыборной кампании США команды Хилари Клинтон и Дональда Трампа во внешней политике стояли на прямо противоположных позициях. Трамп был откровенным изоляционистом, а за Клинтон стояли откровенные глобалисты. Однако в процессе кампании даже тем, кто поддерживал Клинтон, стало понятно, что ресурсов продолжать прежнюю глобалистскую позицию США не хватает, и они не могут делать то же, что и раньше.

Это отражается на всей политике США, в том числе на политике на Украине. США начинают радикально менять свой подход к этой стране. Что это означает для сегодняшнего украинского режима? Главное — расчет на поддержку своего режима в рамках максимальной конфронтации с Россией повисает в воздухе. Трамп, например, открыто заявил, что, если придет к власти, поддерживать Киев не намерен. 

Если президентом станет Клинтон, она, конечно, сохранит нынешнюю риторику, но реально не будет помогать Украине. Эта ситуация требует от руководства Украины принятия некоторых решений, на которые никто не отважится. Фашистско-националистическая риторика Рады настолько жесткая, что продавить хоть что-то, что соответствует минским договоренностям, у Порошенко при всем желании не получится. Формально именно Порошенко и его ближайшее окружение станут виновниками того, что нарушается минский процесс. 

В этих условиях единственный их шанс — резкое обострение ситуации в Донбассе. С другой стороны, обострение ситуации может быть выгодно и части российских сил. Дело в том, что независимо от результатов выборов в США резко усилится конфронтация между Путиным и либерально-бюрократической группой, которая руководит правительством вообще и экономической политикой в частности. Это было хорошо видно по заявлению Алексея Кудрина, который сразу после думских выборов сказал, что денег на выполнение майских указов президента нет и не будет.

Об этом же свидетельствовал призыв нового спикера Думы отказаться от строго либеральной политики. Такая конфронтация опасна для либералов, и любое обострение ситуации, в том числе, на Украине, для них благо: это оттягивает внимание Путина и ресурсы от внутренней схватки.

В этой связи я не исключаю, что убийство Моторолы — это один из инструментов, который разные силы в России и на Украине используют для обострения ситуации между двумя странами накануне выборов в США. Тем более что такое обострение в условиях, когда Клинтон контролирует прессу и в США, и в России, увеличит ее шансы на победу. Таким образом, убийство Моторолы может вызывать целую цепь процессов, в которые окажутся втянуты многие силы. И это вполне может быть выгодно и Киеву, и Москве, и Вашингтону.

Михаил Хазин, экономист, председатель Совета партии "РОДИНА" по экономике и бизнесу 

Источник

Главное
Челябинская область (выбран сейчас)
Россия
Россия Алтайский край Архангельская область Астраханская область Белгородская область Брянская область Владимирская область Волгоградская область Вологодская область Воронежская область Еврейская автономная область Забайкальский край Ивановская область Иркутская область Кабардино-Балкарская Республика Калининградская область Калужская область Камчатский край Карачаево-Черкесская Республика Кемеровская область Кировская область Костромская область Краснодарский край Красноярский край Курганская область Курская область Ленинградская область Липецкая область Магаданская область Москва Московская область Мурманская область Ненецкий автономный округ Новгородская область Омская область Оренбургская область Орловская область Пензенская область Пермский край Псковская область Республика Адыгея Республика Алтай Республика Башкортостан Республика Бурятия Республика Дагестан Республика Ингушетия Республика Калмыкия Республика Карелия Республика Коми Республика Крым Республика Марий Эл Республика Мордовия Республика Саха (Якутия) Республика Северная Осетия - Алания Республика Татарстан Республика Хакасия Ростовская область Рязанская область Самарская область Сахалинская область Свердловская область Севастополь Смоленская область Ставропольский край Тамбовская область Тверская область Томская область Тульская область Тюменская область Удмуртская Республика Ульяновская область Хабаровский край Ханты-Мансийский автономный округ Челябинская область Чувашская Республика Ямало-Ненецкий автономный округ Ярославская область
Регистрация на сайте
Введите рабочий e-mail адрес так как вам прийдется подтвердить регистрацию.
Минимальная длина пароля - 6 символов. Максимальная - 12 символов.
Укажите пожалуйста реальные имя и фамилию.
Любое слово, например Ivan, Patriot, Наблюдатель и т.п.
Дата рождения
Мы гарантируем, Ваши персональные данные не будут передаваться третьим лицам.
Вход через социальные сети
Авторизация
Сообщить об ошибке
Восстановление пароля
Введите e-mail адрес указанный при регистрации, на него мы вышлем новый пароль.