Поиск по сайту
  • Главная
  • Новости
  • Рогозин: Итогом работы должно стать не просто перевооружение, а новая индустриализация России

Рогозин: Итогом работы должно стать не просто перевооружение, а новая индустриализация России

Категория — Новости политики
Опубликовано 28 июня 2013

Инициативы, заложенные в статье Владимира Путина "Быть сильными: гарантии национальной безопасности для России", надо реализовывать творчески и в полном объеме. Об этом заявил вице-премьер и руководитель ВПК Дмитрий Рогозин на научно-практической конференции в "Российской газете" 28 июня. Он напомнил, что статья была опубликована накануне выборов главы государства и стала символом отказа от некоторых политических и военных иллюзий.

Этой весной США провели успешные испытания новейших видов вооружений, таких как гиперзвуковая ракета и ударный беспилотный аппарат, способный самостоятельно взлетать с палубы авианосца и садиться на нее. Дмитрий Рогозин выразил уверенность в том, что окончание "холодной войны" не должно отвлекать Россию от существующих угроз. Несмотря на заверения либералов, предрекавших отмирание понятия государственного суверенитета, на деле реальная независимость становится уделом узкого круга государств.

"Некоторые страны, например многие участники НАТО, могут позволить себе экономить на суверенитете, но у России такой возможности нет", - заявил Дмитрий Рогозин. По его мнению, такое положение вещей обусловлено множеством факторов: географическим положением РФ, ее историческим опытом и другими.

Еще одним фактором усиления мировой нестабильности, упомянутым главой ВПК, стало сокращение ресурсов. Рогозин отметил, что западные державы не готовы отказаться от существующего уровня потребления, а, значит, они продолжат использовать передовые технологии для того, чтобы вытягивать необходимые ресурсы из других участников мирового сообщества.

Вице-премьер сделал особый акцент на том, что сегодня именно информационное оружие становится оружием первого удара. Оно позволяет разрушить системы политического, военного и промышленного управления противника без применения грубой силы. Москва не раз предлагала НАТО сотрудничество в сфере кибербезопасности, однако все ее инициативы были отвергнуты. Более того, недавно страны НАТО отказались от понятия "кибербезопасность" в пользу концепции "киберобороны", подразумевающей совместный ответ членов альянса на исходящую извне военную угрозу.

Тем не менее, Россия не станет сторонним наблюдателем в гонке вооружений, заверил присутствующих Дмитрий Рогозин. Одними из первых указов, подписанными Владимиром Путиным в начале третьего президентского срока, стали документы, направленные на развитие оборонно-промышленного комплекса. В 2012 году более 500 предприятий отрасли начали процесс технического перевооружения, 35 из них уже окончили переоснащение и используют новые мощности в производстве. Кроме того, продолжается расширение сотрудничества государственного и частного секторов экономики в данной сфере. Расширяются и возможности информационного обмена между представителями отрасли, полным ходом идет развитие электронной системы гособоронзаказа. По словам Рогозина, прирост объема выпускаемой продукции в среднем по отрасли составляет 5-10%, при этом большая часть произведенной продукции предназначается для внутреннего рынка. 

Дмитрий Рогозин не обошёл стороной и проблему дефицита кадров, характерную для многих оборонных предприятий. Для её решения уже был составлен список из 170 профессий, обучение по которым жизненно важно для оборонки. В России создаются крупные оружейные концерны, такие как "Калашников" (по словам вице-премьера, он начнет работу уже через несколько месяцев) и "Дегтярев" (начнет работу позже, но будет ориентирован на привлечение частного капитала). Рогозин заметил, что привлечение бизнеса к развитию ОПК также является одним из методов решения кадровой проблемы.
В настоящий момент продолжается процесс укрепления ракетно-космической отрасли. "К 2020 году доля современных вооружений в войсках достигнет 70%", - заверил заместитель главы правительства.

После этого Рогозин перешел к рассмотрению и оценке основных военных угроз, существующих в современном мире. Он предложил слушателям рассмотреть несколько гипотетических сценариев войны, в которую могло бы оказаться втянуто наше государство.

Первый - бесконтактная война с противником, уровень технического развития которого превышает российский. По мнению вице-премьера, быстро обогнать западные державы по уровню развития науки и техники не получится, так как отставание по ряду направлений сегодня составляет десятки лет. Основной гарантией российской безопасности в указанном типе конфликта являются Ракетные войска стратегического назначения, однако в настоящее время их недостаточно для ответа на существующие угрозы, уверен Дмитрий Рогозин.

Глава ВПК рассказал, что США уже давно разрабатывают концепцию нанесения молниеносного удара неядерным оружием в любой точке планеты в течение одного часа. Не так давно Пентагон проводил штабную компьютерную игру, которая показала, что грамотное применение 3-4 тысяч единиц высокоточного оружия может сломить сопротивление практически любого противника. Такой удар может уничтожить до 80-90% ядерного потенциала России, и американцы надеются, что это может стать причиной отказа руководства РФ от использования РВСН в случае подобного конфликта.
Однако российский ответ будет ассиметричен. По словам Дмитрия Рогозина, для ответа на подобные военные угрозы России необходимо разработать "автономное самодостаточное оружие, способное самостоятельно решать боевые задачи".

Второй гипотетический сценарий конфликта - бесконтактная война с равным по научно-техническому потенциалу противником. Рогозин отметил, что в условиях сокращения численности Вооруженных сил и увеличения важности роли мобильный войск часто задаются вопросы о том, готова ли армия к встрече с противником, заранее подготовившимся к масштабному наступлению. Вице-премьер заверил участников конференции, что в случае крупномасштабного наступления атакующие силы противника будут уничтожены при помощи бесконтактного оружия.

Третий сценарий - локальные войны. Говоря о столь распространенных в современном мире локальных вооруженных конфликтах, Рогозин вспомнил, что опыт участия СССР в войне в Афганистане оказался неудачным, так как подготовленные к масштабной войне вооруженные силы оказались не готовы к решению точечных задач. Неточность в расчётах при применении реактивной и дальнобойной артиллерии иногда приводила к уничтожению целых населенных пунктов, что лишь ожесточало местное население и, как следствие, усиливало конфронтацию. Лучше всего в тех условиях воевали группы спецназа, зачастую использовавшие то же оружие и снаряжение, что и их противники. Несмотря на огромный научно-технический потенциал, мы не смогли ответить на афганский и чеченский вызовы. Широкое распространение локальных конфликтов заставило Россию учесть ошибки и начать разрабатывать высокоточное оружие, необходимое для получения преимущества в подобных войнах.

Четвёртый сценарий - война с терроризмом. Вице премьер напомнил, что в ходе последних крупных терактов (например, при захвате школы в Беслане) террористы в первую очередь избавились от оконных стекол, памятуя об ошибках, допущенных при теракте в театральном центре на Дубровке. Всё чаще террористы используют современные информационные технологии, в то время как борьба с ними сводится к проведению оперативно-розыскных мероприятий. По мнению главы ВПК, для борьбы с терроризмом необходимо создание единой базы данных, интегрирующей данные.

Пятый сценарий - конфликт в Арктике. Дмитрий Рогозин отметил, что освоение Арктики вполне может привести к военному противостоянию. Российские объекты топливной инфраструктуры могут подвергнуться диверсиям. В подобных случаях особенно важно определить не только исполнителей, но и заказчиков подобных действий, так как только в таком случае на них можно будет дать адекватный ответ. Интенсификация использования северного морского пути также усложнит обстановку в регионе, заметил вице-премьер.

Современные способы борьбы не универсальны и не могут быть использованы для нейтрализации всех типов угроз, заявил Рогозин, подводя итог сделанным прогнозам. По его мнению, России необходим технический прорыв, обеспечить который можно лишь за счет взаимодействия правительства, военных, науки и промышленности.

Рогозин отметил, что главным системным координатором указанного процесса взаимодействия является Военно-промышленная комиссия. Он напомнил, что в 1990-е годы была разрушена существовавшая в СССР система разработки новых видов вооружений и развития ОПК. Именно восстановлением подобной системы, позволяющей с уверенностью смотреть в будущее, занимается ВПК. 
"Итогом нашей работы должно стать не просто перевооружение, а новая индустриализация России", - заявил Дмитрий Рогозин, подводя итог всему своему докладу.

Напомним, что основой программы политической партии "РОДИНА" стали предвыборные статьи Владимира Путина.

Главное
Челябинская область (выбран сейчас)
Россия
Россия Алтайский край Архангельская область Астраханская область Белгородская область Брянская область Владимирская область Волгоградская область Вологодская область Воронежская область Еврейская автономная область Забайкальский край Ивановская область Иркутская область Кабардино-Балкарская Республика Калининградская область Калужская область Камчатский край Карачаево-Черкесская Республика Кемеровская область Кировская область Костромская область Краснодарский край Красноярский край Курганская область Курская область Ленинградская область Липецкая область Магаданская область Москва Московская область Мурманская область Ненецкий автономный округ Новгородская область Омская область Оренбургская область Орловская область Пензенская область Пермский край Псковская область Республика Адыгея Республика Алтай Республика Башкортостан Республика Бурятия Республика Дагестан Республика Ингушетия Республика Калмыкия Республика Карелия Республика Коми Республика Крым Республика Марий Эл Республика Мордовия Республика Саха (Якутия) Республика Северная Осетия - Алания Республика Татарстан Республика Хакасия Ростовская область Рязанская область Самарская область Сахалинская область Свердловская область Севастополь Смоленская область Ставропольский край Тамбовская область Тверская область Томская область Тульская область Тюменская область Удмуртская Республика Ульяновская область Хабаровский край Ханты-Мансийский автономный округ Челябинская область Чувашская Республика Ямало-Ненецкий автономный округ Ярославская область
Регистрация на сайте
Введите рабочий e-mail адрес так как вам прийдется подтвердить регистрацию.
Минимальная длина пароля - 6 символов. Максимальная - 12 символов.
Укажите пожалуйста реальные имя и фамилию.
Любое слово, например Ivan, Patriot, Наблюдатель и т.п.
Дата рождения
Мы гарантируем, Ваши персональные данные не будут передаваться третьим лицам.
Вход через социальные сети
Авторизация
Сообщить об ошибке
Восстановление пароля
Введите e-mail адрес указанный при регистрации, на него мы вышлем новый пароль.